Инструментарий

Одним из важнейших компонентов в инструментарии, используемом в регионарной анестезии являются иглы для проведения спинальной, эпидуральной и комбинированной анестезии. Они могут различаться диаметром, дизайном кончика, ориентацией среза. Выделяют 4 основных типов:

Квинке
Шпротте
Уитакра
Грини

Инструменты, производящиеся конкурирующими компаниям, имеют различия в качестве, технологии производства и стоимости. Практикующие анестезиологи, как правило, имеют свои предпочтения относительно используемой в работе продукции.

Для того, чтобы сделать выбор инструмента более объективным, многие исследовательские коллективы изучают влияние различных видов игл на эффективность анестезии и наличие тех или иных негативных последствий их использования. Мы планируем по мере пополнения библиотеки научных публикаций "Школы регионарной анестезии" знакомить вас с результатами этих исследований. Всех специалистов, которые уже сформировали свое мнение относительно "идеальной иглы" и способны дать объективную экспертную оценку тому или иному производителю, мы приглашаем поделиться своим мнением на Форуме нашего сайта.

По закону любое медицинское оборудование, ввозимое, продаваемое или эксплуатируемое на территории России подлежит обязательной сертификации в качестве продукции медицинского назначения. Среди компаний, чья продукция сертифицирована и достаточно известна на Российском рынке, можно выделить следующие: