Cравнительная эффективность бупивакаина и ропивакаина для обезболивания родов



Проведено рандомизированное, двойное слепое, контролируемое исследование минимальной местной обезболивающей концентрации (ММОК) ропивакаина и бупивакаина для эпидуральной аналгезии в первом периоде родов. Болюсная тест – доза в 20 мл раствора анестетика. Концентрация определялась по реакции на более высокую или низкую концентрацию анестетика в растворе и по уровню сегментарной блокады. Эффективность оценивалась по 100- балльной аналоговой визуальной шкале. Тестовая доза, уменьшаюшая оценку по шкале до 10 баллов и ниже, считалась эффективной.

Для бупивакаина ММОК была 0,093%, а для ропивакаина – 0,156%. Обезболивающая эффективность ропивакаина была 0,60 от таковой для бупивакаина. Поэтому авторы считают, что меньшая токсичность и менее выраженный моторный блок при использовании ропивакаина вызваны меньшей эффективностью анестетика


G.Capogna, D.Celleno, P.Fusco, G.Lyons, M.Columb. Relative potencies of bupivacaine and ropivacaine for analgesia in labour // British Journal of Anaesthesia, Vol 82, Issue 3 371-373.