0,2% раствор ропивакаина в сравнении с 0,1% раствором бупивакаина с фентанилом: двойное слепое исследование эффективности препаратов для обезболивания родов



Было выполнено рандомизированное двойное слепое исследование вышеуказанных препаратов для эпидуральной аналгезии во время родов. В группе, где применяли бупивакаин, была 101 здоровая женщина. Использовался 0,1% раствор бупивакаина с добавлением фентанила 2 мкг/мл. В группе, где использовали ропивакаин, было 102 здоровые женщины, применялся 0,2% раствор ропивакаина. Начальная доза препаратов в обеих группах составила 15 мл , затем проводилась постоянная инфузия со скоростью 8 мл в час, при необходимости добавляли по 10 мл препарата. Если и это не купировало боль, то вводили 10 мл 0,25% бупивакаина. Две группы сравнивали в отношении адекватности обезболивания, потребности в анестетиках, оценки эффективности обезболивания акушерками и самими пациентками, потребности в кесаревом сечении и степени выраженности моторного блока.

Пациенткам, получавшим ропивакаин реже требовалось дополнительное введение анестетиков ( 9,8% и 21,8% соответственно), также в этой группе было лучше обезболивание первого периода родов ( 51% и 33,7% соответственно). Существенной разницы в интенсивности моторного блока и необходимости в операции кесарева сечения отмечено не было. Оценка эффективности обезболивания как пациентками, так и акушерками была достоверно выше в группе, где применяли ропивакаин.


M. Dresner, J. Freeman, C. Calow, A. Quinn and J. Bamber. Ropivacaine 0.2% versus bupivacaine 0.1% with fentanyl: a double blind comparison for analgesia during labour // British Journal of Anaesthesia, 2000, Vol. 85, No. 6 826-829.