Эпидуральная анестезия для обезболивания родов в амбулаторной практике: сравнение эффективности бупивакаина и ропивакаина



С недавнего времени все шире применяются растворы бупивакаина низкой концентрации в комбинации с фентанилом для адекватной эпидуральной анестезии во время родов, при сохранении нормальной подвижности в ногах. Такие же слабые растворы ропивакаина до сих пор не использовались.

Данное проспективное, рандомизированное, двойное слепое исследование было выполнено с целью сравнения эффективности 20 мл либо 0,08% бупивакаина вместе с 2 мкг фентанила либо 0,08% раствора ропивкаина с 2 мкг фентанила. В исследовании принимали участие 40 перовородящих женщин, эпидуральная анестезия выполнялась при раскрытии 5 см. Одной женщине из бупивакаиновой группы потребовалось дополнительное обезболивание, а две были не очень довольны качеством обезболивания. Время наступления обезболивания было примерно одинаковым (12 и 12.4 мин. соответственно). Быстрое восстановление моторной функции натупило у 65% пациенток из бупивакаиновой группы, и у 100% - в ропивакаиновой. 25% пациенткам из первой группы потребовалось остаться в больнице. Частота наложения щипцов составила 35% в первой группе и 10% во второй (Р< 0,04).

Результаты этого исследования позволяют утверждать, что слабые растворы ропивакаина в комбинации с фентанилом обеспечивают адекватное обезболивание родов при эпидуральной анестезии, при этом гораздо реже требуется наложение щипцов и не возникает необходимости в госпитализации. То есть, сейчас появилась возможность делать эпидуральную анестезию в родах в амбулаторных условиях.


David C. Campbell, MD, MSc, FRCPC, Rhonda M. Zwack, MD, Lesley-Ann L. Crone, MD, FRCPC and Ray W. Yip, MD, FRCPC. Ambulatory Labor Epidural Analgesia: Bupivacaine Versus Ropivacaine

© 2000 International Anesthesia Research Society.