Bar1.gif (3097 bytes)

ФОРУМ

Bar1.gif (3097 bytes)

Вход в WEB - конференцию сайта CRITICAL здесь

rarrow.gif (398 bytes)

Inet1.gif (7930 bytes)

Bar1.gif (3097 bytes)

Мультицентровое исследование

Bar1.gif (3097 bytes)


ФОРУМ -
это раздел, на страницах которого  мы публикуем Ваши сообщения, а также результаты опросов и конкурсов

Главная страница
Новости
 

По горячим следам конференции «Критические состояния в акушерстве и неонатoлогии».
Приглашение к участию в мультицентровом исследовании.

Филиппович Г.В.,

отделение анестезии Республиканского перинатального центра МЗ республики Карелии, info@critical.ru

Глубокоуважаемые коллеги!

На Всероссийской междисциплинарной конференции «Критические состояния в акушерстве и неонатологии», состоявшейся 26-28 мая в г. Петрозаводске, отделение анестезии Республиканского перинатального центра МЗ республики Карелии (г. Петрозаводск) выступило с предложением организовать мультицентровое исследование по проблемам безопасности спинномозговой анестезии при операции кесарева сечения.

Получив уже во время конференции от некоторых лечебных учреждений предварительное согласие на участие в совместной работе, мы начали подготовку к предстоящему исследованию. В настоящее время в завершающей стадии доработки находится окончательный вариант протокола исследования, разрабатывается соответствующая данному протоколу единая форма электронной базы данных.

Отделения анестезии родильных домов и перинатальных центров, желающие присоединиться к данному проекту, могут присылать свои заявки на участие по адресу: info@critical.ru (с пометкой «Мультицентровое исследование» и указанием полного адреса лечебного учреждения для возможности пересылки бандеролью программного обеспечения, инструкций по инсталяции базы данных и протокола исследования).

Целью исследования является оценка безопасности спинномозговой анестезии у беременных, включая пациенток с преэклампсией, оценка адекватности методов профилактики и купирования осложнений спинномозговой анестезии, выявление факторов риска по осложнениям метода, разработка практических рекомендаций и выбор наиболее оптимальных и безопасных методик спинномозговой анестезии у беременных. Руководитель исследования – д.м.н., профессор Шифман Е.М.

Схема предстоящего исследования выглядит следующим образом. Каждому отделению-участнику будет выслана специальная компьютерная программа для создания собственного архива данных по спинномозговой анестезии. В базе данных необходимо регистрировать случаи спинномозговой анестезии в соответствии с требованиями протокола исследования. Накопленные пулы информации должны в архивированном виде периодически пересылаться электронной почтой координатору исследования для подключения их к общей базе данных, которую мы планируем разместить в Интернете на специальном сервере.

Удобный интерфейс программы, всплывающие подсказки и выпадающие меню позволяют вводить данные по случаю анестезии примерно за 2-3 минуты.

При этом участники исследования, имея пароль на доступ к общей базе данных, могут в режиме он-лайн получать реальную информацию, основанную на значительной статистике и представленную на удобных графиках и диаграммах, а также использовать общую интелектуальную собственность в собственных научных исследованиях, публикациях и т.д. Таким образом, участник исследования, находящийся в Соликамске или в Находке, может просмотреть в текущем времени и на более значительном материале статистику по осложнениям, взаимосвязь данных осложнений с различными факторами, или зависимость, например, артериальной гипотонии от объемов и качественного состава проведенной преинфузии, исходного гематокрита и т.д. По первичным результатам исследования планируется совместное сообщение на II Всероссийской междисциплинарной конференции «Критические состояния в акушерстве и неонатологии», которая состоится 7-9 июня 2004 г.

Рассылка программного обеспечения и начало исследования планируются на сентябрь 2003 г.

С уважением,
координатор исследования Филиппович Геннадий Викторович, info@critical.ru.