Главная страница сайта


Родильному дому имени К. А. Гуткина (Петрозаводск) – 70 лет!


Глубокоуважаемые коллеги!

12 декабря 2008 года коллектив родильного дома имени К. А. Гуткина (Петрозаводск) будет отмечать 70-летний юбилей своего учреждения. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею роддома, состоится в 16.00 во Дворце творчества детей и юношества по адресу: ул. Красная, д. 8.

Родильный дом имени К. А. Гуткина – одно из самых старейших лечебных учреждений в Республике Карелия. Его открытие состоялось 1 декабря 1938 года. Этот роддом стал самым первым специализированным учреждением родовспоможения в Карелии. До этого гинекологическую и акушерскую помощь женщинам оказывали отделения, входящие в состав центральной городской больницы, а ныне больницы скорой медицинской помощи.

В год открытия родильного дома в нем функционировали 92 койки, работало 13 врачей, 50 средних медицинских работников. Во время Великой Отечественной войны родильный дом был эвакуирован и вновь продолжил свою работу в Петрозаводске в 1944 году. После войны роддом возглавил Константин Андреевич Гуткин, вклад которого в организацию акушерско-гинекологической службы Карелии неоценим. Он был основателем всей службы родовспоможения в республике. В 1963 году на базе родильного дома была создана кафедра акушерства и гинекологии медицинского факультета Петрозаводского государственного университета, первым заведующим которой стал К. А. Гуткин. В 1998 году родильному дому было присвоено его имя.
В течение 35 лет это лечебное учреждение оставался единственным родильным домом в Петрозаводске. В отдельные годы в нем рождалось более трех тысяч детей в год. В последнее время уровень рождаемости снова значительно вырос – в среднем в родильном доме за год проходит более двух тысяч родов. Неслучайно для многих из петрозаводчан это симпатичное здание, расположенное на улице Кирова, д. 15, является местом, мимо которого они не могут пройти равнодушно.

Сегодня родильный дом им. К. А. Гуткина – квалифицированное учреждение, которое оказывает плановую акушерско-гинекологическую помощь жительницам города Петрозаводска и районов республики. В состав учреждения входят: акушерский стационар, гинекологический стационар, женская консультация. Родильный дом является клинической базой кафедры акушерства и гинекологии Петрозаводского государственного университета, что позволяет внедрять современные научные подходы в диагностике и лечении.

В 1999 году родильному дому было присвоено звание ВОЗ ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку». В родильном доме трудятся 80 врачей, 180 средних медицинских работников, 100 человек младшего медицинского персонала и 60 технических работников. Около 80% медицинских работников аттестованы, имеют квалификационные категории, 12 человек получили звание «Заслуженный врач Карелии» и «Заслуженный работник Карелии». С 2007 года родильный дом работает в рамках проекта «Мать и дитя», главной идеей которого является совместное пребывание матери и ребенка с момента рождения и до выписки из родильного дома, что очень важно с точки зрения психологических основ развития ребенка.

От имени команды сайта Critical и себя лично сердечно поздравляю работников родильного дома с наступающим юбилеем, желаю здоровья, счастья и новых трудовых успехов!

Главный врач МУЗ «Родильный дом имени К. А. Гуткина» с 2007 года, д. м. н., профессор, действительный член РАЕН, заслуженный врач Республики Карелия Шифман Ефим Мyневич.


Главная страница сайта