Главная страница сайта


 

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

Редакция обращает внимание авторов на следующие правила и форму представления рукописей для публикации в журнале «ОБЩАЯ РЕАНИМАТОЛОГИЯ».

Общие правила

Рукописи статей в 2 экз. с приложением в 2 экз. иллюстраций (в отдельном конверте) направляются по адресу: 107031, Москва, ул. Петровка, 25, стр.2, Редакция журнала «ОБЩАЯ РЕАНИМАТОЛОГИЯ». Рукопись должна иметь сопроводительное письмо, подписанное руководителем учреждения, в котором выполнена работа. Второй экземпляр статьи подписывается всеми авторами.

В редакцию необходимо также предоставить электронный вариант рукописи (на дискете или по электронной почте: v_reshetnyak@yahoo.com или niiorramn@mediann.ru) в формате Word, шрифт 12 кг. Автор должен указать на наклейке дискеты название файла, содержащего текст рукописи.

Рукопись статьи должна быть напечатана на одной стороне белой бумаги размером А4 (210 х 295 мм) с полями: слева - 2,5 см, справа, сверху, снизу - 1,5 см и включать: 1) титульный лист; 2) резюме; 3) ключевые слова; 4) введение; 5) материалы и методы; 6) результаты; 7) обсуждение; 8) таблицы; 9) подписи к рисункам; 10) иллюстрации; 11) библиографию.

Титульный лист должен содержать: 1) название статьи, которое должно быть информативным и достаточно кратким; 2) инициалы и фамилия авторов; 3) полное название учреждения в котором выполнялась работа; город 4) фамилию, имя, отчество, полный почтовый адрес, E-mail, номера телефона и факса автора, ответственного за контакты с редакцией.

Резюме печатается на отдельной странице, оно должно быть структурированным: а) цель исследования; б) материалы и методы; в) результаты; г) заключение. Объем резюме должен быть не более 200 – 250 слов. На этой же странице помещаются "ключевые слова" (от 3 до 10 слов), способствующие индексированию статьи в информационно-поисковых системах.

Текст. Объем обзорной статьи не должен превышать 15 страниц, а список цитируемой литературы – не более 60 названий. Объем заказанных статей устанавливается по договоренности. Объем оригинальной статьи (как правило) не должен превышать 10 страниц, включая таблицы и иллюстрации, общее количество иллюстраций – не более 4.

Оригинальные статьи должны иметь следующую структуру.

Введение. В нем формулируется цель и необходимость проведения исследования, кратко освещается состояние вопроса со ссылками на наиболее значимые публикации.

Материалы и методы. Приводятся количественные и качественные характеристики больных (обследованных), а также упоминаются все методы исследований, применявшихся в работе, включая методы статистической обработки данных. При упоминании аппаратуры и новых лекарств в скобках указывайте производителя и страну, где он находится.

Результаты. Их следует представлять в логической последовательности в тексте, таблицах и на рисунках. В тексте не следует повторять все данные из таблиц и рисунков, надо упоминать только наиболее важные из них. В рисунках не следует дублировать данные, приведенные в таблицах.

Место, где в тексте должны быть помещены рисунок или таблица, отмечается на поле страницы квадратом, в который помещается номер рисунка или таблицы.

Обсуждение. Надо выделять новые и важные аспекты результатов своего исследования и по возможности сопоставлять их с данными других исследователей. Не следует повторять сведения, уже приводившиеся в разделе "Введение", и подробные данные из раздела "Результаты". В обсуждение можно включить обоснованные рекомендации и краткое заключение.

Таблицы. Таблицы должны быть пронумерованы и иметь название. Каждая таблица печатается на отдельной странице через два интервала и должна иметь название и порядковый номер соответственно первому упоминанию ее в тексте. Каждый столбец в таблице должен иметь краткий заголовок (можно использовать аббревиатуры). Все разъяснения, включая расшифровку аббревиатур, надо размещать в сносках. Указывайте статистические методы, использованные для представления вариабельности данных и достоверности различий.

Подписи к иллюстрациям и описание деталей на них под соответствующей нумерацией печатаются на отдельной странице через 2 интервала с нумерацией арабскими цифрами соответственно номерам рисунков. Подпись к каждому рисунку состоит из его названия и "легенды" (объяснения частей рисунка, символов, стрелок и других его деталей). В подписях к микрофотографиям надо указывать степень увеличения. Рисунки и таблицы не должны дублировать друг друга. Для графиков и диаграмм отмечается, что дано по осям координат на приведенных кривых и т.п. Все рисунки и графики также должны быть представлены в электронном варианте.

Иллюстрации (рисунки, диаграммы, фотографии) должны быть четкими, черно-белые фотографии — контрастными и представляются в 2 экземплярах (фотографии на глянцевой бумаге). На оборотной стороне рисунков мягким карандашом должны быть помещены фамилии автора (только первого), номер рисунка, обозначение верха рисунка. Рисунки не должны быть перегружены текстовыми надписями.

В формулах должны быть четко размечены все элементы: строчные (м) и прописные (М) буквы, синим подчеркнуты латинские буквы, красным — греческие (с вынесением разметки на поля), четко выделяются подстрочные и надстрочные индексы; в случае цифр и букв, сходных по написанию (0 — цифра, О — буква), должны быть сделаны соответствующие пометки.

Сокращения слов, названий (кроме общепринятых сокращений мер физических, химических, а также математических величин и терминов) не допускаются. Величины измерений должны соответствовать Международной системе единиц (СИ) и даются в русском обозначении, температура по шкале Цельсия.

Латинские названия микроорганизмов приводятся в соответствии с современной классификацией, курсивом. При первом упоминании название микроорганизма дается полностью — род и вид (например, Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Streptomyces lividans), при повторном упоминании родовое название сокращается до одной буквы (E.coli, S.aureus, S.lividans).

Названия генетических элементов даются в трехбуквенном обозначении латинского алфавита строчными буквами, курсивом (tet), кодируемыми соответствующими генетическими элементами продукты – прописными прямыми буквами (ТЕТ).

В журнале используются международные непатентованные названия (INN) препаратов. Торговые (патентованные) названия, под которыми препараты выпускаются различными фирмами, приводятся в разделе «Материал и методы», с указанием фирмы-изготовителя и их международным непатентованным (генерическим) названием. Например: таривид (офлоксацин, «Хехст Мэрион Руссель»). Реактивы и аппаратура – указывается название, фирма производитель и страна изготовитель.

Библиография (список литературы) печатается на отдельном(ых) листе(ах) через 2 интервала, каждый источник с новой строки под порядковым номером. В списке все работы перечисляются в порядке цитирования (ссылок на них в тексте), а не по алфавиту фамилий первых авторов. При упоминании отдельных фамилий авторов в тексте им должны предшествовать инициалы (фамилии иностранных авторов приводятся в оригинальной транскрипции). В тексте статьи библиографические ссылки даются арабскими цифрами в квадратных скобках. В список литературы не рекомендуется включать диссертационные работы, так как ознакомление с ними затруднительно.

Порядок составления списка следующий: а) автор(ы) книги или статьи; б) название книги или статьи; в) выходные данные. При авторском коллективе до 4 человек включительно упоминаются все авторы (с инициалами после фамилий), при больших авторских коллективах упоминаются три первых автора и добавляется "и соавт." (в иностранной литературе "et al."). В некоторых случаях в качестве авторов книг выступают их редакторы или составители. После фамилии последнего из них в скобках следует ставить "ред." (в иностранных ссылках "ed.").

В библиографическом описании книги (после ее названия) приводятся город (где она издана), после двоеточия название издательства, после точки с запятой – год издания. Если ссылка дается на главу из книги, сначала упоминаются авторы и название главы, после точки – с заглавной буквы ставится "В кн.:" ("In":) и фамилия(и) автора(ов) или выступающего в его качестве редактора, затем название книги и выходные данные ее.

В библиографическом описании статьи из журнала указываются фамилия, инициалы автора(ов), название статьи, журнала, год, том, номер журнала, номера страниц «от» и «до».

Примеры

КНИГИ

  1. Волошин А. И., Субботин Ю. К. Болезнь и здоровье: две стороны приспособления. М: Медицина; 1998.
  2. Ноздрачев А. Д. Функциональная морфология сердечно-сосудистой системы. В кн.: Чазов Е. И. (ред.) Болезни органов кровообращения. М: Медицина; 1997. 8 – 89 .
  3. Ringsven M. К., Bond D. Gerontology and leadership skills for nurses. 2nd ed. Albany (N. Y): Delmar Publishers; 1996.
  4. Phillips S.Y., Whisnant Y P. Hypertension and stroke. In: Laragh Y H., Brenner В. М., eds. Hypertension: pathophysiology, diagnosis and management. 2nd ed. New York: Raven Press; 1995.465 – 478 .

ЖУРНАЛЫ

  1. Шестакова М. В., Чугунова Л. А., Шамхалова М. Ш. и др. Диабетическая нефропатия: факторы риска быстрого прогрессирования почечной недостаточности. Тер. Архив 1999; 6: 45 – 49 .
  2. Davis L., Angus R. M., Calverley M. A. Oral corticosteroids in patients with chronic obstructive pulmonary disease. Lancet 1999; 354 (15): 456 – 460 .

Редколлегия оставляет за собой право сокращать и редактировать статьи. Статьи, ранее опубликованные или направленные в другой журнал или сборник, присылать нельзя. При несоблюдении указанных правил статьи редакцией не принимаются. Статьи, принятые в журнал, проходят рецензирование. Редакция и издательство не несут ответственности за мнения, изложенные в публикациях, а также за содержание рекламы. Рукописи отклоненных работ редакцией не возвращаются.


Главная страница сайта