Новости

larrow.gif (397 bytes)

rarrow.gif (398 bytes)

Главная страница сайта


 

Рецензия
на монографию М.И. Неймарка и И.В. Меркулова
«Анестезия и интенсивная терапия в хирургии аорты и ее ветвей»
г. Петрозаводск: изд-во «ИнтелТек», 2005 год.

 

Монография, основанная на последних достижениях анестезиологии и большого собственного опыта известной в стране анестезиологической клиники, посвящена актуальной проблеме – анестезиологическому обеспечению операций на аорте и ее ветвях. К сожалению, этому разделу анестезиологии уделяется недостаточное внимание со стороны отечественных исследователей
( предыдущая монография В.Е. Порфирьев «Обезболивание при операциях на аорте и ее ветвях» М., Медицина 1972). В то же время проведение анестезии и ведение послеоперационного периода при операциях на аорте представляют определенные трудности, что связано с мультифокальным поражением сосудистой системы, возрастом пациентов, сопутствующей патологией, обширной операционной травмой и т.д.

В первой главе данной монографии рассматриваются особенности предоперационной подготовки больных и, совершенно обоснованно, акцент делается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Предлагаются схемы медикаментозной подготовки в зависимости от характера патологии сердечно-сосудистой системы.

Во второй главе обсуждаются особенности анестезии при плановых операциях на брюшной аорте. Авторы указывают на необходимость заготовки собственной крови и плазмы пациента до вмешательства. В главе описываются методы общей и регионарной анестезии. Вряд ли можно согласиться в выводом о том, что «проблема анестезиологического обеспечения реконструктивных операций на брюшной аорте далека от разрешения». Нам представляется, что на современном уровне развития анестезиологии проблемы анестезиологического обеспечения при плановых операциях не инфраренальном отделе аорты связаны не столько с адекватностью анестезии, сколько с подготовкой больных и трасфузионным обеспечением операции.

Третья глава посвящена особенностям операционного периода, связанным с состоянием кровообращения при пережатии аорты, синдромом перфузии, нарушением кислородотраспортной функции крови, инфузионно-трасфузионной терапии, влияющими на исходы операций.

В четвертой главе обсуждаются особенности ведения послеоперационного периода и подходы к профилактике полиорганной недостаточности, связанной с реперфузией и системной фоспалительной реакцией.

Анестезиологическому обеспечению каротидной эндартерэктомии посвящена пятая глава. Можно согласиться с тем, что комбинированная анестезия с использованием блокады шейного сплетения является методом выбора при данных операциях.

Очень важной нам представляется шестая глава, где рассматриваются вопросы анестезии у больных с сопутствующим сахарным диабетом, как одним из важнейших факторов риска развития осложнений.

В целом монография представляется очень современной и актуальной для понимания патофизиологических сдвигов, происходящих в организме пациентов при операции на аорте, и связанного с этим особого подхода к анестезиологическому обеспечению в сосудистой хирургии. Наш многолетний опыт анестезиологического обеспечения хирургии всей аорты, начиная с восходящей, позволяет по достоинству оценить труд М.И. Неймарка и И.В. Меркулова и порекомендовать его не только для специалистов анестезиологов-реаниматологов, но и для ангиохирургов, от которых в основном и зависит успех операции.

А.Л. Левит
доктор мед. наук, заведующий отделением
анестезиологии-реанимации ГУЗ «СОКБ N 1»,
профессор кафедры хирургии ФПК и ПП УГМА

 


Новости

larrow.gif (397 bytes)

rarrow.gif (398 bytes)

Главная страница сайта