15 августа 2004 г. после тяжелой и продолжительной болезни скончался видный отечественный ученый доктор медицинских наук, профессор, полковник медицинской службы в отставке, лауреат Государственной премии РСФСР Альфред Львович Костюченко. Ушел из жизни великолепный Человек и прекрасный Доктор, который за свою относительно непродолжительную жизнь успел сделать очень много для больных, Российского здравоохранения, Военно-медицинской службы и Военно-медицинской академии, с которой у него были связаны долгие годы творческой и весьма продуктивной профессиональной жизни.

Альфред Львович родился в 1937 году в Черкасской области. Окончив в 1954 г. с золотой медалью школу А.Л. Костюченко поступил в Военно-медицинскую академию. Будучи слушателем академии, он с большим интересом и весьма продуктивно изучал не только различные дисциплины, но и активно осваивал практические навыки будущей медицинской деятельности. Его отличали особая эрудиция и познания, как в области медицины, так и литературы, искусства, истории. Он неоднократно был Сталинским стипендиатом. В 1960 г. после окончания с золотой медалью Военно-медицинской академии в течение 4 лет Альфред Львович проходил службу в лечебных учреждениях различных отдаленных гарнизонов на хирургических должностях.

В 1964 г. он поступает в адъюнктуру кафедры госпитальной хирургии Академии, где наряду с постоянной практической работой активно занимается научной деятельностью. С 1967 года до 1987 года Альфред Львович проходил службу на кафедре госпитальной хирургии, последовательно занимая должности старшего ординатора клиники, преподавателя и старшего преподавателя кафедры - начальника отделения реанимации и интенсивной терапии клиники. После увольнения из Вооруженных сил он продолжил работу в Военно-медицинской академии сначала в должности начальника ОРИТ клиники факультетской хирургии, а с 1990 г. в качестве консультанта Центра экстракорпоральной детоксикации.

Область научных и практических интересов Альфреда Львовича в области интенсивной терапии критических состояний была чрезвычайно широкой и разнообразной: торакальная, сердечно-сосудистая и абдоминальная хирургия, сепсис, эфферентная терапия, клиническая трансфузиология и искусственное питание тяжелобольных пациентов. А.Л. Костюченко автор и соавтор более 350 опубликованных работ, 26 из которых монографии. В апреле 1990 г. за разработку диагностики и патогенетической терапии инфекционно-септического шока у хирургических больных ему с коллективом соавторов была присуждена Государственная премия РСФСР. Он неоднократно избирался председателем Правления Ленинградского общества анестезиологов-реаниматологов, являлся членом Правления Российского общества анестезиологов-реаниматологов, председателем Правления Санкт-Петербургского отделения Международной ассоциации специалистов по эфферентным и физико-химическим методам лечения в медицине, вице-президентом Региональной Северо-Западной ассоциации парентерального и энтерального питания.

Результатом напряженной и творческой работы Альфреда Львовича явились, может быть не столько блестящая защита кандидатской и докторской диссертаций, а также огромное количество научных публикаций по актуальным проблемам интенсивного лечения больных, сколько широкое признание его высочайшего профессионализма среди многих врачей различных специальностей, как в России, так и за ее пределами..

Всех кто знал А.Л. Костюченко всегда удивляло, как в одном человеке могли так тесно уживаться высочайшая порядочность и высокая требовательность к себе, доброта и нетерпимость к равнодушию в отношении больного человека, огромная эрудиция и готовность делиться своими знаниями с коллегами, высокий профессионализм и уважительное отношение к мнению других врачей, простота в общении и желание помочь в трудную минуту. Альфред Львович был наделен каким-то особым теплом, которое и притягивало к нему людей. Своими знаниями он щедро делился с коллегами в интересах спасения жизни больных. Поэтому не случайно многие сотни врачей считают Альфреда Львовича своим учителем.

Будучи тяжелобольным, он проявлял большое мужество и терпение, продолжая активно мыслить, читать и обобщать свой накопленный опыт. Преждевременная кончина профессора А.Л. Костюченко, несомненно, огромная утрата для всех нас. Покидая земную жизнь, Альфред Львович в каждом из нас оставляет не только добрую и долгую память, но и частицу себя, переданную нам в процессе нашего с ним общения. Именно поэтому лучшей памятью о нем будет продолжение его дела многими учениками и единомышленниками.